• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Памяти Владимира Ильича Шевского


Ушел из жизни Владимир Ильич Шевский. Не стало блестящего специалиста, нашего общего товарища и соратника, с которым так много сделано вместе.
После завершения практической работы в качестве одного из руководителей здравоохранения Самарской области, Владимир Ильич много и плодотворно работал совместно с Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики. Мы вместе разрабатывали проекты развития здравоохранения на федеральном и региональных уровнях, писали книги и статьи. Будучи практиком, Владимир Ильич мыслил всегда крупно и системно, поэтому легко нашел себя в науке и экспертной деятельности. Круг его интересов был необычайно широк – экономика и планирование здравоохранения, медицинское страхование, ме­неджмент, информатика. Объем его научных публикаций в последние два десятилетия был выше, чем у иных профессоров. Мнение В.И. Шевского всегда было важно. Мы гордимся тем, что работали вместе с ним.
Он всегда был востребован. Когда в Минздраве России в 1990–2000-е годы готовилась новая большая работа, всегда звонили Владимиру Ильичу – знали, что он приедет с каким-то решением. Поэтому в его послужном списке есть активное участие в подготовке практически всех системных концепций, законопроектов и нормативных актов, принятых на федеральном уровне в тот период.
Владимира Ильича часто «осеняло». Это ему одному из первых пришла в голову идея фондодержания первичным звеном здравоохранения, и он был лидером в ее реализации. Он первым заговорил о необходимости качественно нового подхода к разработке Программы государственных гарантий – на основе планирования объемов медицинской помощи и установления целевых показателей для всей страны. Велика его роль в разработке концепции преобразования первичной медико-санитарной помощи на основе развития института врача общей практики. Последняя публикация В.И. Шевского содержит серьезные предложения о развитии новых моделей ПМСП.
О Владимире Ильиче можно говорить только хорошее: интеллигент, гуманист, безупречный муж, отец и дед, надежный, мужественный и очень трудолюбивый человек. Он был очень чутким собеседником, высоко ценил мнение коллег, умел отстаивать свою точку зрения, заражая ею остальных.
Не хочется верить, что В.И. Шевского больше нет с нами. Он так умел радоваться жизни. Столько было планов…Прощай, дорогой Владимир Ильич. Наши будущие работы будут частичкой памяти о тебе.
 
Власов В.В., профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
Качалкина Н.А., менеджер Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ
Потапчик Е.Г., ведущий научный сотрудник Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ
Сажина С.В., ведущий аналитик Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ
Шейман И.М., профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
Шишкин С.В., профессор, директор Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ