Новости

Иллюстрация к новости: Здоровые приоритеты: как пандемия повлияла на расходы федерального бюджета

Здоровые приоритеты: как пандемия повлияла на расходы федерального бюджета

Расходы федерального бюджета на здравоохранение в следующем году останутся на повышенном уровне. Это, несомненно, позитивный момент на фоне сложной ситуации, возникшей из-за эпидемии коронавируса. Эксперты НИУ ВШЭ считают, что приоритетная финансовая и ресурсная поддержка должна оказываться первичной медико-санитарной помощи.

Сергей Шишкин и Игорь Шейман о моделях финансирования здравоохранения

В журнале "Огонёк" опубликована статья директора Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергея Шишкина и профессора кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Игоря Шеймана , в которой проведено сравнение плюсов и минусов самых популярных систем оказания медуслуг

Сергей Шишкин: Коронавирус — не причина для демонтажа ОМС

Большинство критических замечаний к системе обязательного медстрахования во время пандемии коронавируса не выдерживает серьезной критики. Но в то же время необходима реформа — и в этом России может помочь опыт зарубежных стран. О том, в каком направлении должна двигаться наша медицина во время и после пандемии коронавируса, деловому изданию «Инвест-Форсайт» рассказал Сергей Шишкин, директор Центра политики в сфере здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ: усилия общества и государства помогли сохранить в России не менее 80 тысяч жизней во время эпидемии COVID-19

Ограничительные меры, которые были приняты правительством и гражданами для борьбы с коронавирусной инфекцией, спасли десятки тысяч россиян. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Какого количества смертей от COVID-19 удалось избежать российскому обществу», проведенного экспертами Высшей школы экономики.

Сергей Шишкин выступил с докладом на X общероссийской конференции «Частное здравоохранение: Эволюция»

Конференция, организованная Ассоциациями частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, а также «ОПОРОЙ РОССИИ» при поддержке Национальной медицинской палаты и Минздрава России, прошла 4 декабря 2019 г. в Москве

Сергей Шишкин принял участие в работе расширенного заседания президиума Госсовета РФ

Расширенное заседание президиума Государственного совета Российской Федерации по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения» проходило 30–31 октября 2019 г.  в гор. Светлогорске Калининградской области

Благодарность от ФОМС

Опубликован препринт «Рейтинг доступности и качества медицинской помощи в субъектах Российской Федерации»

В работе предложен метод расчета интегрального рейтинга доступности и качества медицинской помощи в субъектах РФ, а также проведена оценка субъектов РФ по доступности и качеству медицинской помощи в 2012–2017 годах

Страховые принципы ОМС – гарантия обеспечения социальных прав граждан России

Круглый стол, посвященный эффективности страховой модели финансирования здравоохранения и путей развития обязательного медицинского страхования, прошел 23 апреля в Общественной палате Российской Федерации.

Перспективы ОМС: доклад директора Центра Сергея Шишкина

Доклад был представлен 12 апреля в Москве на 2-й Конференции по страхованию «Фарватер развития страховой отрасли»