• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты ВШЭ проанализировали состояние российской системы здравоохранения

Главный вызов для российского здравоохранения — необходимость решения задач снижения смертности и повышения зарплаты медработникам в условиях сокращения размеров государственного финансирования в реальном выражении.

Сотрудники Центра представили доклад на конференции Европейской ассоциации исследователей экономики здравоохранения

Доклад «Мотивационные эффекты перехода от фиксированной зарплаты к оплате за результаты работы российских врачей» был подготовлен директором Центра Сергеем Владимировичем Шишкиным и ведущим научным сотрудником Александром Лазаревичем Темницким. В основе доклада результаты исследований 2007–2014 гг.
Сергей Владимирович Шишкин представил его на конференции Европейской ассоциации исследователей экономики здравоохранения в Гамбурге (Германия) 14 июля 2016 г.

В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Новые инициативы в телемедицине в России и Нидерландах, на пути к пациент-ориентированному здравоохранению»

Он был проведен под эгидой российско-нидерландской двусторонней рабочей группы по здравоохранению при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Фонда «Сколково»

Иллюстрация к новости: Совершенствование здравоохранения происходит неравномерно

Совершенствование здравоохранения происходит неравномерно

Система здравоохранения ищет пути повышения своей эффективности на фоне отсутствия роста государственного финансирования. В то же время структурные диспропорции в отрасли нивелируются медленно, многие вопросы совершенствования медпомощи остаются нерешенными.

Состоялась пленарная сессия «Реформы здравоохранения: проблемы и результаты»

В рамках XVII Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялась пленарная сессия «Реформы здравоохранения: проблемы и результаты».

Состоялось заседание секции «Развитие здравоохранения»

В рамках XVII Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялось заседание секции «Развитие здравоохранения» под руководством директора Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергея Владимировича Шишкина

Публикация, подготовленная Сергеем Шишкиным, вошла в перечень исследований НИУ ВШЭ 2015 г., достойных прочтения

В конце декабря 2015 г. Экспертный сайт Высшей школы экономики представил перечень наиболее интересных исследований, выполненных в НИУ ВШЭ в 2015 г.

Опубликована статья Игоря Шеймана, посвященная анализу моделей финансирования здравоохранения

Статья «Международное сравнение эффективности бюджетной и страховой моделей финансирования здравоохранения» была опубликована в № 6/2015 журнала «Экономическая политика»

Опубликован «Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2015 год. Человеческое развитие в условиях спада экономики»

Автором главы 10 «Анализ состояния и направлений улучшения здоровья населения в контексте устойчивого развития» является Директор Центра Сергей Владимирович Шишкин

Статья, подготовленная сотрудниками Центра, опубликована в журнале «Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации»

В статье "Изменения в деятельности страховых медицинских организаций в новой системе ОМС" представлены результаты опросов руководителей страховых медицинских организаций, проведенных в 2012 г. и 2014 г.