Круглый стол «Российское здравоохранение: перспективы развития»

Круглый стол «Российское здравоохранение: перспективы развития» прошел в онлайн-формате 25 апреля 2024 года и был посвящен презентации одноименного доклада НИУ ВШЭ.

Модератором круглого стола выступил вице-президент НИУ ВШЭ Лев Якобсон. Вначале слово было предоставлено директору Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергею Шишкину, который возглавлял коллектив авторов доклада. В своем выступлении он акцентировал внимание на нескольких основных темах доклада:
  • Наиболее значимые тенденции в состоянии здоровья населения и состоянии системы здравоохранения России.
  • Главные системные проблемы российского здравоохранения, требующие решения.
  • Важнейшие тенденции технологического и организационного развития здравоохранения в мире, заслуживающие внимания при обсуждении перспектив развития российского здравоохранения.
  • Главные приоритеты развития российского здравоохранения на перспективу до 2036 г.
  • Перспективы развития системы финансирования здравоохранения.

Далее состоялось обсуждение представленного доклада, в котором приняли участие ведущие эксперты отрасли: научный руководитель Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Владимир Стародубов, директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Ольга Кобякова, генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский, директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимир Назаров, а также представители авторского коллектива – профессора кафедры управления и экономики здравоохранения факультета социальных наук НИУ ВШЭ Игорь Шейман и Василий Власов.