• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публикация Кристофера Дэвиса об эпидемии Covid-19 в Великобритании и России


27 апреля 2021 года в журнале Post-Communist Economies опубликована статья «Готовность и упругость систем здравоохранения Великобритании и России во время эпидемий Covid-19 в 2020–2021 гг.: влияние приоритетов, дефицитов и нормирования». Автор статьи – Кристофер Дэвис, профессор-исследователь Оксфордского университета, давний партнер НИУ ВШЭ. С учетом тематики исследования издатель «Тейлор и Фрэнсис» предоставил свободный доступ (Free Access) к тексту статьи.

Пандемия COVID-19 в 2020–2021 гг. вызвала потрясения во взаимосвязанных и сложных системах политики, общества, экономики, социальной помощи и здравоохранения. Целью статьи является концептуальный анализ систем здравоохранения (раздел 2) и эмпирический (страновые исследования Великобритании и России) с целью изучения их взаимодействия с другими сложными системами; степени их подготовленности к пандемии и к решению сопутствующих проблем; последствий изменений в приоритетах в области здравоохранения. В разделе 3 сделаны выводы о готовности систем здравоохранения Великобритании и России в период с января по февраль 2020 г.; в разделе 4 – об их стрессоустойчивости во время первой волны пандемии (март – июнь). В разделе 5 даны оценки состояния готовности в июле – августе ко второй волне пандемии и стрессоустойчивости систем здравоохранения в период с сентября 2020 г. по февраль 2021 г. В заключительном разделе проанализированы программы массовой вакцинации и проблемы 2021 года.

В более ранней статье «Приоритеты, дефицит и нормирование национальных служб здравоохранения Великобритании и России в 2000–2019 гг.: первоначальные условия для реагирования на Covid-19» автор уже анализировал причины состояния дел в системах здравоохранения Великобритании и России.

Профессор Кристофер Дэвис получил степень бакалавра прикладной математики в Гарвардском университете и степень доктора экономических наук (1980) Кембриджского университета за диссертацию по экономике здравоохранения в СССР. В 1976–1977 гг. на факультете экономики МГУ по программе обмена США – СССР учился в докторантуре (научный консультант профессор Г.А. Попов). В 1980-х гг. профессор К. Дэвис совершил два продолжительных визита для проведения дальнейших исследований в Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) AН СССР и в 1989 г. выступил со-редактором книги «Модели неравновесия и дефицитов в централизованно планируемой экономике». С 2013 г. продолжил исследования в области экономики здравоохранения в РАНХиГС. В 2018–2021 гг. занимал должность ведущего научного сотрудника Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ.