Международная конференция «Развитие обязательного медицинского страхования: результаты, вызовы, перспективы»

Организаторами конференции выступили Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Конференция состоялась 14 декабря 2023 г. в онлайн-формате. Выступления участников были посвящены вопросам перспектив развития обязательного медицинского страхования, опыту его внедрения в ряде стран СНГ, современным вызовам системам финансирования здравоохранения.

Промежуточные результаты внедрения обязательного социального медицинского страхования в Казахстане (PDF, 605 Кб)

Развитие обязательного медицинского страхования в Кыргызской Республике (PDF, 2.64 Мб)

Влияние обязательного медицинского страхования на всеобщий охват услугами здравоохранения в Республике Молдова (PDF, 1.88 Мб)

Эволюция и перспективы российской системы ОМС (PDF, 628 Кб)

Тенденции развития обязательного медицинского страхования в странах ОЭСР: уроки для России (PDF, 578 Кб)

Парадоксы системы ОМС: логика спорных положений законодательства (PDF, 1.16 Мб)

Есть ли альтернатива модели «деньги следуют за пациентом» ? (PDF, 1.10 Мб)

Пути повышения эффективности оплаты лекарственной терапии за счет средств ОМС с использованием КСГ (PDF, 1.11 Мб)

По ссылке доступна видеозапись конференции.